Форум Почемучек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Почемучек » Спрошу-ка у педагогов » Я увидела у вас на сайте


Я увидела у вас на сайте

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я увидела у вас на сайте презентацию по пальчиковым играм, но ведь это для педагогов. Мне как маме не очень интересна классификация. Моему сынуле скоро 11 месяцев и мы надеемся стать в скором времени вашими воспитанниками. Пожалуйста, предложите по этой теме что-нибудь более конкретное для мамочек.

2

Благодарю за интерес к нашему сайту и спешу вас порадовать. Как играть с малышом в пальчиковые игры я нашла  на сайте Игры для детей http://igrayka.info/archive/224.html. Вот, что они советуют:
Внимание малыша в 1-3 года еще неустойчиво, это связано с незрелостью нервной системы. Поэтому игры-занятия должны быть непродолжительными - 5-10 минут. Если вы видите, что малыш начинает отвлекаться, ерзать, значит, он устал и ему пора отдохнуть.

• Ваша речь должна быть четкой, эмоционально окрашенной, неторопливой.

• Вам следует непременно действовать совместно с ребенком, организуя и направляя его игру.

• Значительно больше маленькому ребенку нравится, когда ребенок видит ваше лицо, глаза. Для малыша очень важен зрительный контакт с вами, это помогает ему лучше понять содержание текста, соотнося свои эмоцими с вашими.

Читая своему малышу, сами изображайте пальцами животное, о котором говорится в тексте, побуждайте ребенка к звукоподражаниям, договариванию отдельных слов, фраз. Эти игры помогут вашей крохе научиться не только слушать, но и действовать в соответствии с текстом. Попробуйте вместе придумать сказку и показать ее пальчиками. Это доставит ребенку большую радость. Игры с пальчиками помогут вам развить у ребенка внимание, воображение.

Вместе с малышом попробуйте изобразить пальчиками животное, намного лучше когда есть картинки животных. Если малыш не сможет самостоятельно сложить пальчики, возьмите руку ребенка в свою и сформируйте нужный уклад. Проделайте это несколько раз, и постепенно малыш научится сам складывать и удерживать пальчики в нужной позиции. После этого можно предложить ребенку показать: «Как курочка открывает и закрывает клюв? Как пищит цыпленок? Как зайка шевелит ушками?» и т. д.

Если возникнут затруднения - подвигайте пальчики ребенка своей рукой, тогда у малыша сформируются нужные кинестезии (мышечные ощущения). Постепенно ваш ребенок научится не только складывать пальчики, но и выполнять ими движения. Когда вы будете читать малышу стихотворный текст, побуждайте его совершать движения пальчиками на каждое слово-звукоподражание. Например, уточка крякает: «Кря-кря-кря», а ребенок изображает пальчиками утку, которая открывает и закрывает клюв на каждое «кря». Пусть малыш пробует показывать животное сначала правой, затем левой рукой, затем двумя руками одновременно. Со временем научите его более сложным жестам показа животных (собачка, петушок), которые вы наверняка помните с детства.

3

Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях. Занимайтесь ежедневно не менее 5 минут. Для занятий пальчивой гимнастикой не нужно специально отведенного места или времени - во многие пальчиковые игры Вы можете играть со своим ребенком даже в траспорте.

При проведении игр необходимо соблюдать следующие правила:
Начинайте с упражнений для кистей рук и только когда ребенок освоит их переходите к упражнениям для пальчиков.
Игровые задания должны постепенно усложняться.
Начинать игру можно только тогда, когда ребёнок хочет играть.
Никогда не начинайте игру, если вы сами утомлены или если ребёнок неважно себя чувствует.
Недопустимо переутомление ребёнка в игре.

4

papadim написал(а):

Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях.

Как то уж очень скучно стало от сухих фраз. Да это уж само удовольствие не только для самого малыша, но и для самой мамочки. Пальчиковая игра - это момент поистине самый трепетный, момент эмоционального общения, который не только для обучения, но и момент общения, духовного соединения двух любящих душ.


Вы здесь » Форум Почемучек » Спрошу-ка у педагогов » Я увидела у вас на сайте