Форум Почемучек

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Почемучек » Вопрос заведующей » Комплектование детского сада


Комплектование детского сада

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Подскажите, пожалуйста, кто непосредственно занимается комплектованием ?

2

В нашем городе существует единый компьютеризированный банк данных об очередниках. На основе списка очередников и данных о наличии мест в детских садах и происходит комплектование детей в детские учреждения. Комплектование осуществляет Дорогина Наталья Владимировна - начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации города Магнитогорска.

3

Алгоритм действий родителей после получения направления в детский сад:
Сдать в детский сад в течение 2-х недель со дня получения направления:

   - направление;

   - получить от заведующей направление на медицинскую комиссию.

Медицинская карта для дошкольного учреждения оформляется в детской поликлинике. Ребенку должны быть сделаны все положенные по возрасту прививки, он должен быть осмотрен врачами-специалистами: неврологом, хирургом-ортопедом, окулистом, ЛОР-врачом, а дети старше 3-х лет -  дополнительно логопедом и стоматологом. Если ребенок состоит на диспансерном учете, обычно требуются заключение и рекомендации врача-специалиста, который его наблюдает в детской поликлинике. Медицинские осмотры специалистов для оформления в ДОУ действительны в течение полугода (кроме анализов), поэтому проходить их можно постепенно. Участковый педиатр оформляет эпикриз в дошкольное учреждение по результатам осмотра врачей-специали­стов, данным медицинской документации и результатам анализов (клинический анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца гельминтов и простейшие, соскоб на энтеробиоз). В соответствии с состоянием здоровья ребенка в медицинской карте даются рекомендации по организации питания, спортивных занятий, закаливания, оздоровления и медицинского обслуживания ребенка в ДОУ.
В завершении оформления медицинская карта обязательно должна быть подписана заведующей  детской поликлиники.

abika написал(а):

Подскажите, пожалуйста, кто непосредственно занимается комплектованием ?

Приведем слова из интервью заведующей отделом дошкольного образования города Магнитогорска Дорогиной Натальи Владимировны:
Трудно ли в  нашем городе устроить ребёнка в детский сад?
Несмотря на ввод детских садов, очередность  сохраняется. Это связано с демографическим подъемом. Хотя положение в Маг¬нитогорске лучше, чем в целом по России. Мы пока не имеем воз¬можности принять около тысячи желающих, которые хотели бы посе¬щать дошкольные учреждения в этом году или начале 2011-го, но работаем над этим. При комплектовании соблюдается единая город¬ская очередность, которая определяется приказом министерства образования Челябинской области от 2006 года. В соответствии с федеральным законом вне очереди идут люди, служащие армии, работающие в милиции и прокуратуре, суде. Особо хочу отметить, что многодетные семьи имеют преимущественное право при нали¬чии свободных мест. Это четко прописано в законе.
- Какие меры предпринимаются для улучшения ситуации?
-За последние пять лет введены в эксплуатацию 15 дошкольных учреждений - с созданием дополнительных 1680 мест, которые посеща¬ют 4700 дошколят - через различные режимы пребывания. Построены новые детские сады: 67 на пр. Сиреневом, который был  «долгостро¬ем», 77 и структурное подразделение детского сада 154 «Сказ¬ка». Возвращено девять детских садов. Вообще, с 90-х годов было лик¬видировано пятьдесят восемь учреждений. Что-то было продано, что-то не передавалось в муниципальную казну, что-то отдано детским домам, домам ребенка, центрам социальной помощи детям. Естественно, при этом речь не идет о возврате. А те здания, которые занимали центры социальной защиты, частично - здравоохранения, нам вернули в сис¬тему дошкольного образования. Капитально отремонтированы три зда¬ния: одно - в поселке Приуральском, два - в Березках. Последние про¬стаивали более десяти лет. Их открытие очень кстати, ведь в данном районе левобережья высокая очередность в детские сады.
Возврат и строительство выполняются в рамках двух программ -поддержки и развития дошкольного образования в Челябинской об¬ласти и впервые принятой в этом году одноименной программы в Магнитогорске. Следуя этим положениям, планируется возврат вось¬ми зданий - с созданием 935 мест, а также строительство новых - в 145-м, 146-м, 148-м микрорайонах. Главой города и начальником уп¬равления образования ведется работа по переводу детских садов из жилых помещений в Ленинском районе и на левом берегу. Предпола¬гается ее закончить к концу 2011 года.
Решается вопрос с местами, скажем, и малозатратными формами.
Так, при двух школах - 54 и 65 - созданы четыре дошкольные группы
полного дня, которые соответствуют санитарно-гигиеническим и пе-дагогическим нормам. При этом обеспечивается преемственность в образовании. Планируется открыть еще две подобные группы.

4

А если подать заявку на постановку на учет только в садик №6, есть ли вероятность того, что очередь не дойдет и мы не попадем в садик вообще? Другие дет.сады мы не рассматриваем.

5

Анна написал(а):

А если подать заявку на постановку на учет только в садик №6, есть ли вероятность того, что очередь не дойдет и мы не попадем в садик вообще? Другие дет.сады мы не рассматриваем.

Анна, очень хороший вопросик. Самое главное, при постановке на очередь в упрвлении образования нада указать интересующий вас объект, то бишь д/с №6. Вот и все, если, конечно, вы не хотите попасть в детский сад уже через месяц. На сегоданяшний день группы уже укомплектованы. И еще один нюанс, если на очередь вы стали вовремя!
Что означает такое загадочное "Вовремя" - это означает, встать на очередь необходимо, пока ребенок мал (грудничок).
Ведь скажем, если вы стали на очередь, когда ребенку - 2 года, то возможно вы и не попадете в детский сад. Ведь через год вам нужно будет попасть в младшую группу детского сада, но туда придут дети из наших яслей. То есть дети, которые уже ходят. Из трех групп раннего возраста мы формируем только две младшие. Вот и подумайте ...

6

Спасибо ))) Тогда думаю волноваться нам незачем, малышу нашему только 3 недели и на учет идем вставать сегодня ))

7

Анна написал(а):

Спасибо ))) Тогда думаю волноваться нам незачем, малышу нашему только 3 недели и на учет идем вставать сегодня ))

Да, соверщенно верно! Вы можете смело встать на учет . Тем более Магнитка скоро будет иметь очередь, которая будет открыта для просмотра в Рунете!

8

Когда же наконец-то будет возможность смотреть очередь?

9

Анна написал(а):

Когда же наконец-то будет возможность смотреть очередь?

Ура! Нам очень приятно вам сообщить, что в апреле начинает работать виртуальный кабинет в интернете, где вы сможете самостоятельно вставать на очередь в  детский сад и постоянно прослеживать движение очереди!
При распределении мест в учреждения дошкольного образования часто возникают спорные ситуации, родители высказывают своё недоумение, а бывает, что и возмущение. Новая форма снимет неопределённость.

10

gula написал(а):

ра! Нам очень приятно вам сообщить, что в апреле начинает работать виртуальный кабинет в интернете, где вы сможете самостоятельно вставать на очередь в  детский сад и постоянно прослеживать движение очереди!

Слушайте уже апрель вовсю шурует. Где обещанная очередь в интернете? Не хотят бюрократы свои щупальцы убирать с доходного предприятия!

11

В октябре формируют группы краткоковременного прибывания (по 2 часа), в связи с этим хотелось бы узнать какое количество ребят войдут в эту группу, и сколько груп формируют?

12

Яна написал(а):

В октябре формируют группы краткоковременного прибывания (по 2 часа), в связи с этим хотелось бы узнать какое количество ребят войдут в эту группу, и сколько груп формируют?

Спасибо за вопрос. Мне очень жаль, но к сожалению, в нашем детском саду нет групп кратковременного пребывания. Детский сад переукомплектован, поэтому возможности организовать такие группы у нас нет.

13

gula написал(а):

Мне очень жаль, но к сожалению, в нашем детском саду нет групп кратковременного пребывания. Детский сад переукомплектован, поэтому возможности организовать такие группы у нас нет.

Спасибо за ответ.
Ну вот а на Дружбе дают совсем другую информацию. мне сказали что в октябре идет набор в такую группу и я кобы нас поставили туда на очередь, вот теперь интересно куда же мы стоим.... поняла одно лучше у вас лично в садике узнавать, чем слушать их версии, тем более что нам сказали, что мы якобы должны были пойти в садик в июне, но нам места не хватили, теперь вот про группы по 2 часа сказали.... вот и интересно а куда вообще эта их  очередь??? Пойду в очередной раз с ними разбираться.....

14

Яна написал(а):

Пойду в очередной раз с ними разбираться.....

Здравствуйте, Яна, я думаю не надо ходить разбираться. Дело в том, что на Дружбе сидит человек который отвечает за очередь: за постановку в очередь, выдачу направлений. Но при этом данный человек не может действовать по своему усмотрению. Что это значит? А вот что: детские сады дают заявки о наличии мест в Управление образование, там делают анализ, сопоставляют с очередью и составляют списки детей, очередь которых подошла. А девушка, которая там сидит, только выдаёт направление. Я думаю, что она даже не знает точно, в каких детских садах есть группы кратковременного пребывания. Поэтому она вам так и сказала. Данный чиновник обязана вам выдать информацию о том, какие вы в очереди на сегодняшний день. Если вам немножко поподробнее, то можно обратиться к начальнику отдела дошкольного образования Наталье Владимировне. Она принимает там же куда вы и ходили, но только по вторникам.

15

я бы все поняла, если бы это было так... Вот только пришла я туда спросить какие мы по очереди, а мне ответели что мы стояли на июнь в группу, но мест нам не хватило (при этом в электронном виде, очередь вообще не высвечивалась), хотя до этого ходил мой муж ему кинули не в очень дружилюбном виде листочик с интернет сайтом и номером заявленияи все, сказав смотрите сами в интернете. Вот я и посмотрела, а там стоят прочерк, после чего уже я лично сама ходила к ней и они поставили нас сказав на очередь в группу по 2 часа(которых как оказывается там нет), после чего в интернете стало видно какие мы по очереди... Скажу еще одну вещь... что люди вставшие в очередь позже нас на 2 месяца, не имеющие льгот, теперь почему то оказались на 20 человек впереди нас...  Вам огромное спасибо за ответ!!!

16

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько детишек вы будете принимать в младшую группу? По очереди в ваш садик в возрастной группе от 1 до 2 лет мы 81, сможем ли мы в этом году пойти в садик? Очень нужно.

17

Алена написал(а):

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько детишек вы будете принимать в младшую группу? По очереди в ваш садик в возрастной группе от 1 до 2 лет мы 81, сможем ли мы в этом году пойти в садик? Очень нужно.

Уважаемые родители! Вы можете проследить свою очередь в единой городской электронной очереди. Вот ссылка - http://detsad.magnitog.ru/ На сегодняшний день, не видя вашу позицию в очереди, очень трудно дать какой-либо ответ.


Вы здесь » Форум Почемучек » Вопрос заведующей » Комплектование детского сада